Vai al contenuto

Daniela89

Moderatori
  • Numero di messaggi

    4
  • Registrato dal

  • Ultima visita

Reputazione comunità

0 Neutral

Che riguarda Daniela89

  • Rango
    Nuovo utente
  • Compleanno 08/04/1989

Profile Information

  • Gender
    Female

Ospiti recenti del profilo

528 lo hanno visualizzato
  1. Michele_73 è normalissimo che con gli antidepressivi stavi male... dopo 1 o 2 settimane inizi a vedere miglioramenti....dipende dal farmaco e di come la persona risponde a quel farmaco!
  2. Ciao Michele_73, sono una Dottoressa in Psicologia non ancora iscritta all'albo...leggendo la tua richiesta mi è venuto spontaneo risponderti. Xanax crea assuefazione, forse anche per questo non percepisci miglioramenti. Dal mio punto di vista non sei da neurologo, piuttosto potresti dirigerti da uno psichiatra per iniziare innanzitutto a sostituire lo xanax con un medicinale equivalente che non crei assuefazione, poi magari associare una psicoterapia per capire da dove nascono questi sintomi che vanno a generarti l'attacco di panico. Severamente VIETATO è l'utilizzo degli psicofarmaci insiem
  3. Daniela89

    saluti

    Ciao! Benvenuto nel forum!
  4. Ciao Stefania789, sono una Dottoressa in Psicologia non ancora iscritta all'Albo...da quello che hai scritto, si evince che il ragazzo in questione presenta un disturbo...a parer mio più che doppia personalità emerge insicurezza. Sarebbe opportuno che iniziasse un percorso psicoterapeutico per far chiarezza innanzitutto con se stesso e poi con gli altri.
×
×
  • Crea nuovo/a...

Informazione importante

Navigando questo sito accetti le nostre politiche di Politica sulla Privacy.