Vai al contenuto
  • Pubblicità

Accedi per seguirlo  
GDLAN

Consulenza esente Iva art. 10 o imponibile?

Messaggi consigliati

Si tratta di una consulenza da farsi agli insegnanti di una scuola che hanno bambini affetti da autismo. Devo dare loro delle indicazioni circa il comportamento da tenere e quant'altro. Per questo devo emettere una Fattura. Direi che sia esente art. 10 ma non ne' sono sicura. Certo è che se si trattasse di operatori sanitari (infermieri o simili) lo sarebbe sicuramente (ho una tabella dove si dice chiaramente), ma qui si tratta di insegnanti.

Pero' io dico anche se insegnanti è sempre una sensibilizzazione e consulenza data a personale che si trova a contatto con bambini affetti da questa patologia (autismo) e quindi dovrebbero essere paragonabili ad operatori sanitari che devono essere messi al corrente di come comportarsi con questi bambini.

Voi cosa ne' dite? ESENTE ART. 10 o IMPONIBILE IVA al 21% nella Fattura che dovro' fare?

Grazie. A. Lucca.

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

Pubblicità


Unisciti alla conversazione

Adesso puoi postare e registrarti più tardi. Se hai un account, registrati adesso per inserire messaggi con il tuo account.

Ospite
Rispondi

×   Incolla come testo formattato.   Incolla invece come testo normale

  Sono permesse un massimo di 75 faccine.

×   Il tuo link è stato inserito automaticamente.   Visualizza invece come link

×   Il tuo contenuto precedente è stato ripristinato.   Editor trasparente

×   Non puoi incollare le immagini direttamente. Carica o inserisci immagini dall'URL.

Accedi per seguirlo  

  • Navigazione recente   0 utenti

    Non ci sono utenti registrati da visualizzare in questa pagina.

Pubblicità



×
×
  • Crea nuovo/a...

Informazione importante

Navigando questo sito accetti le nostre politiche di Politica sulla Privacy.