Vai al contenuto
  • Pubblicità

ARLEY

E se ci si innamora dello psicologo?

Messaggi consigliati

Domani ricomincio, in realtà sono arrabbiata con lui per il tremendo attacco di panico che ho avuto ma da un lato non vedo l'ora di rivederlo

bè nn è mica colpa sua!Shame%20On%20You.gif

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

Pubblicità


lo so lo so...proietto su di lui l'accaduto di quella notte, ma non c'entra niente, in fondo che colpa ha se io ho questi episodi, sono io che ho rifiutato di farmi portare al csm e farmi aiutare anche con i farmaci...

io non so se a qualcuno è capitato è come essere al'inferno, mentre lo vivi e col senno di poi, io tutt'ora mi vergogno, domani non so come affrontarlo, probabilmente non l'affronterò...

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

lo so lo so...proietto su di lui l'accaduto di quella notte, ma non c'entra niente, in fondo che colpa ha se io ho questi episodi, sono io che ho rifiutato di farmi portare al csm e farmi aiutare anche con i farmaci...

comunque più leggo interventi in questo forum, più sono contenta di aver lasciato la scuola, non credo più in questa professione

e nel lavoro personale, io non posso accettare che a me sia accaduta quella ''cosa'', vuol dire che in tre anni non sono migliorata...

io non so se a qualcuno è capitato è come essere al'inferno, mentre lo vivi e col senno di poi, io tutt'ora mi vergogno, domani non so come affrontarlo, probabilmente non l'affronterò...

so cosa vuoi dire....ma quello nn è l'inferno e solo l'iniziodel l'inferno.....il peggio deve ancora arrivare

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 
 
 
 
 

per....''il peggio deve ancora arrivare''Batting%20Eyelashes.gif

mi dispiace......ma stasera stò malissimo

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 
 

E' un po' come innamorarsi del professore, del pigmalione, del maestro d'arte, della maestra dell'asilo quando si è piccoli, affascinati da coloro che sanno ascoltarci, sopportarci, indirizzarci e soprattutto non giudicarci.

Ma il professionista: istruttore, maestra, psicologo che sia credo che lo sa che si puo' cadere in certe infatuazioni.

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 
 

Secondo me date troppo spazio alle fantasie.

uno psichiatra che è prof universitario ordinario,psicoterapeuta anche, diceva che alla psicoterapia non bisogna dare un peso eccessivo nella propria vita, farla e poi scordarsela,non troppo spazio, è un'esperienza come un'altra.

E io sono d'accordo: c'è un momento per la psicoterapia, un'altro per la vita quotidiana.

Circoscriverla e arginarla: voi non siete d'accordo?

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

ciao, volevo un vostro parere , ho deciso da oggi di nn prendere più un blando :Liar: tranquillante. credo che siano questi a deprimermi....:diablo:

che ne dite?

Anche a me fanno lo stesso effetto depressivo.... Ti consiglio di chiedere al tuo psichiatra prima. Magari fai un telefonata. La mia quando ha saputo che mi stavo gestendo autonomamente le gocce si è incazzata da morire...

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

Anche a me fanno lo stesso effetto depressivo.... Ti consiglio di chiedere al tuo psichiatra prima. Magari fai un telefonata. La mia quando ha saputo che mi stavo gestendo autonomamente le gocce si è incazzata da morire...

no , nn voglio più chiedere niente a nessuno......ora faccio di testa mia :angry:

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

no , nn voglio più chiedere niente a nessuno......ora faccio di testa mia :angry:

che ansiolitico prendi???benzodiazepine?

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 
 

no è Perfenazina.

Non ho mai preso questo farmaco. Io prendo il lorazepam. Cmq davvero Patrina credo che dovresti fidarti di chi ti segue o altrimenti cambiare medico.

So che è molto difficile, ma è l'unica strada. :abbr:

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

no è Perfenazina.

Non è un blando sedativo, lo sai benissimo!

E sai pure che rischi molto se lo interrompi di botto!Shame%20On%20You.gif

Se non hai fiducia nel tuo psichiatra o nella terapia che ti somministra, fai un consulto da uno psichiatra privato, e chiedi un suo parere sulla terapia stessa.

Io l'ho fatto e mi è servito per aver maggior consapevolezza del mio stato, e dei farmaci che prendo.

Fammi sapere cosa decidi e ..."tola dolza", Patri!

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

nn è mancanza di fiducia, è che oggi mi gira così......voglio provare a nn prenderlo ...tutto il resto continuo a prenderlo

nn voglio nessun altro parere e neppure essere consapevole di niente....mi sono rotta

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

nn voglio nessun altro parere e neppure essere consapevole di niente....mi sono rotta

Cosa è successo oggi che ti fa decidere così?

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

Cosa è successo oggi che ti fa decidere così?

che ho sempre sonno Straight%20Face.gif nn credo sia un danno a nn prenderlo più

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

che ho sempre sonno Straight%20Face.gif nn credo sia un danno a nn prenderlo più

Dimmi se ho capito giusto: di notte l'insonnia e di giorno sempre sonno?

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

Dimmi se ho capito giusto: di notte l'insonnia e di giorno sempre sonno?

anche se nn dormo di pomeriggio la sera nn riesco a dormire....tanto vale dormire al pomeriggio !

oggi la prima dose lo saltata....vediamo che succede

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

anche se nn dormo di pomeriggio la sera nn riesco a dormire....tanto vale dormire al pomeriggio !

oggi la prima dose lo saltata....vediamo che succede

Per mezza dose saltata, per una volta, non succede niente...

Quello che non devi assolutamente fare è eliminarlo improvvisamente, come già sai, specie se li prendi da parecchio.

Le reazioni che avresti sarebbero peggiori della sonnolenza giornaliera di questi giorni.

Che gli antipsicotici diano appiattimento, spossatezza, stanchezza ecc. è risaputo... Purtroppo è ancora, per il momento, la soluzione meno invalidante...

Poi c'è da dire che non danno tutti la stessa risposta... Forse va cambiato il farmaco o forse solo aggiustato nella dose

La dose va cambiata in base alle fasi della nostra vita o la sopraggiunta di eventi esterni... Già 10 gradi in meno di temperatura è qualcosa che ci scombina parecchio, poi... tutto il resto...

Poi non so...

Se abitassi più vicina ...:friends:

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

Per mezza dose saltata, per una volta, non succede niente...

Quello che non devi assolutamente fare è eliminarlo improvvisamente, come già sai, specie se li prendi da parecchio.

Le reazioni che avresti sarebbero peggiori della sonnolenza giornaliera di questi giorni.

Che gli antipsicotici diano appiattimento, spossatezza, stanchezza ecc. è risaputo... Purtroppo è ancora, per il momento, la soluzione meno invalidante...

Poi c'è da dire che non danno tutti la stessa risposta... Forse va cambiato il farmaco o forse solo aggiustato nella dose

La dose va cambiata in base alle fasi della nostra vita o la sopraggiunta di eventi esterni... Già 10 gradi in meno di temperatura è qualcosa che ci scombina parecchio, poi... tutto il resto...

Poi non so...

Se abitassi più vicina ...:friends:

senza , ti trovo molto equilibrata e saggia .....forse un giorno lo sarò anch'io !

per il momento sto bene , è più di un'anno che lo prendo e nn credo sia lui a darmi sonnolenza

è solo un periodo depressivo alle porte .....solo che questa volta nn muoverò un dito per stare meglioShame%20On%20You.gif

grazie :Hug:

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

Unisciti alla conversazione

Adesso puoi postare e registrarti più tardi. Se hai un account, registrati adesso per inserire messaggi con il tuo account.

Ospite
Rispondi

×   Incolla come testo formattato.   Incolla invece come testo normale

  Sono permesse un massimo di 75 faccine.

×   Il tuo link è stato inserito automaticamente.   Visualizza invece come link

×   Il tuo contenuto precedente è stato ripristinato.   Editor trasparente

×   Non puoi incollare le immagini direttamente. Carica o inserisci immagini dall'URL.


  • Navigazione recente   0 utenti

    Non ci sono utenti registrati da visualizzare in questa pagina.



×
×
  • Crea nuovo/a...

Informazione importante

Navigando questo sito accetti le nostre politiche di Politica sulla Privacy.